ОБЩЕЕ ЗАЯАВЛЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ «РОГ-а» ДЛЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ ОБЩЕСТВЕНН

Poslal-a pirman, Pet, 16/06/2006 - 20:49

В субботу 25. марта, на запущенном заводе РОГ начались проведение новой социальной программы и реализация инициативы временного использования помещения завода для некоммерческой и самодеятельной деятельности.

Речь идет не о традиционном использовании помещения, а о временном изменении назначения уже 15 лет разрушающегося участка площадью 7000 м2, владельцем которого является община города Любляна (МОЛ), и которого мы по собственной инициативе собираемся сделать пригодным к независимой деятельности некоммерческого, культурного и социального содержания. Пока МОЛ не установит четкой стратегии по вопросу неиспользуемого им помещения и не начнет ее реализовать, мы хотим открыть его для всех заинтересованных частных лиц и групп, занимающихся некоммерческой деятельностью в разных сферах.

Мы как неформальное объединение частных лиц, полагаем, что наши действия являются полностью легитимными и обоснованными, несмотря на отсутствие официального разрешения. Их спровоцировал МОЛ своим меркантильным образом мышления, плохим хозяйствованием и некорректным отношением к нашей инициативе. МОЛ в помещении брошенного завода РОГ поначалу позволил начать обсуждение вопроса о неиспользованном помещении (организация лекций, выставок, проектов оживления РОГ-а, возникших на архитектурном факультете, а также кружков, дискуссий и т.п.) с целью конструктивного решения актуального вопроса. За полчаса до подписания уже устно обговоренного контракта о временном использовании помещения МОЛ это разрешение отменил. Свое решение в МОЛ-е объяснили тем, что наша инициатива отменена из-за жалоб жителей окрестностей, так как они «не хотят новой Метелковой как соседки». При этом мы хотим подчеркнуть, что исходный пункт, на котором основана «AKC Metelkova mesto», поддерживаем, но мы хотим в помещении брошенного завода РОГ организовать другие виды деятельности характеризирующиеся временностью и ограниченной дневным временем, которые бы кроме того включали местное общество и удовлетворяли его запросам. С этой целью мы принялись чистить и делать технически пригодным совсем запущенное и до тех пор нефункционируюущее помещение. Мы полагаем, что в обстановке нетерпимости и пассивности, когда телефонные звонки частных лиц, не информированных о нашей деятельности, могут парализовать планы и деятельность нашей группы, работающей добровольно с целью внести вклад на благо общества, нужен самостоятельный подход к принятию решений.

Пока МОЛ не найдет решение для использования 7000 м2, это запущенное и неиспользуемое помещение может быть отдано под ателье, музыкальных, видео или графических студио, театрального и танцевального залов, а также для деятельности разных обществ, социальной и общественной деятельности, детских площадок и т.п. Мы хотим открыть публичное помещение для некоммерческой и независимой деятельности и тем самым внести вклад в искусство и культуру, социальное обеспечение, менталитет и жизнь города Любляна.

Za komentiranje se prijavi oz. registriraj